StartseiteTermine

2020

Bach: Kantate „Gott, man lobet dich in der Stille“, BWV 120
Sonntag, 26. Januar 2020, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Jan Börner, Altus
Rainer Thomsen, Tenor
Sönke Tams Freier, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Happy we! - Duette für Sopran und Tenor
Werke von Bach, Dvořák, Händel, Haydn, Lauridsen, Mendelssohn
Sonnabend, 21. Februar 2020, 18 Uhr, St. Johannis Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Andreas Fischer, Orgel

Bach: Kantate „Du wahrer Gott und Davids Sohn“, BWV 23
Sonntag, 23. Februar 2020, 10 Uhr, St. Johannis Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Anne-Beke Sontag, Alt
Rainer Thomsen, Tenor
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Leitung: Rainer Thomsen

Happy we! - Duette für Sopran und Tenor
Werke von Bach, Dvořák, Händel, Haydn, Lauridsen, Mendelssohn
Sonntag, 15. März 2020, 17 Uhr, St. Laurentii Itzehoe
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Andreas Fischer, Orgel

Bach: Johannespassion, BWV 245
Sonntag, 29. März 2020, 17 Uhr, Neuapostolische Kirche Stendal
Katherina Müller, Sopran
Genevieve Tschumi, Alt
Christian Zenker, Tenor
Manuel Helmeke, Bass
Karsten Müller, Jesusworte
Domchor Stendal
Lautten Compagney Berlin
Leitung: Johannes Schymalla

Bach: Johannespassion, BWV 245
Sonntag, 05. April 2020, 17 Uhr, Klosterkirche Uetersen
Katherina Müller, Sopran
Matthias Dahling, Altus
Stephan Zelck, Tenor
Emanuel Fluck, Bass
Konstantin Heintel, Bass
Kantorei Uetersen Am Kloster
Elbipolis Barockorchester Hamburg
Leitung: Eberhard Kneifel

Bach: Johannespassion, BVW 245
Karfreitag, 10. April 2020, 20 Uhr, Altstädter Kirche Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Kristina Quintabà, Alt
Uwe Stickert, Tenor
Stephan Heinemann, Bass (Christus)
Dariusz Siedlik, Bass (Arien)
Bachchor Erlangen
Münchner Bachsolisten
Leitung: Wieland Hofmann

Pachelbel: Kantate „Christ lag in Todesbanden“
Ostersonntag, 12. April, 2020, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Ralf Grobe, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Die linden Lüfte sind erwacht
Lieder, Duette und Texte zum Frühling
Werke von Brahms, Mendelssohn, Mozart, Schubert, Clara und Robert Schumann, Wolf u. a.
Freitag, 24. April 2020, himmel und erde Itzehoe
Sonnabend, 25. April 2020, Hauskonzert in Asshausen
Anne Hubert, Sopran
Katherina Müller, Sopran
Ulrike Franke, Klavier

Händel: Anthem „O praise the Lord with one consent“, HWV 254
Pfingstsonntag, 31. Mai 2020, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
N.N., Countertenor
Timo Rößner, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Happy we! - Duette für Sopran und Tenor
Werke von Bach, Dvořák, Händel, Haydn, Lauridsen, Mendelssohn
Mittwoch, 05. August 2020, Schweriner Dom
Donnerstag, 06. August 2020, 20 Uhr, Evangelische Kirche, Ostseebad Binz (Rügen)
Freitag, 07. August 2020, Pfarrkirche Altenkirchen (Rügen)
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Andreas Fischer, Orgel

Bach: Kantate „Was Gott tut, das ist wohlgetan“, BWV 99
Sonntag, 20. September 2020, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
N.N., Alt
N.N., Tenor
N.N., Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Haydn: Die Schöpfung
Sonntag, 27. September 2020, 17 Uhr, Dom zu Stendal
Katherina Müller, Sopran
Sascha Emanuel Kramer, Tenor
Andreas Scheibner, Bass
Domchor Stendal
Mitteldeutsches Kammerorchester
Leitung: Johannes Schymalla

Meine Seele hört im Sehen
Werke von Bach, Händel, Telemann, Wolf
Donnerstag, 08. Oktober 2020, 19.30 Uhr, Stabkirche Hahnenklee
Sonnabend, 10. Oktober 2020, 20 Uhr, St. Johannis Wernigerode
Sonntag, 11. Oktober 2020, 15 Uhr oder 16 Uhr, St. Magnus Albersroda
Katherina Müller, Sopran
Sevastyana Leonova, Violine
Olga Chumikova, Orgel

Haydn: Missa brevis Sancti Joannis de Deo (Kleine Orgelsolomesse)
Sonntag,18. Oktober 2020, 10 Uhr, Martin-Luther-Kirche Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Kantorei Sülldorf-Iserbrook
Leitung: Wiebke Veth

Beethoven: Missa solemnis D-Dur op. 123
Sonntag, 24. Oktober 2020, 20 Uhr, Altstädter Kirche Erlangen
Katherina Müller, Sopran
N.N., Alt
N.N., Tenor
N.N., Bass
Bachchor Erlangen
Münchner Bachsolisten
Leitung: Wieland Hofmann

Rossini: Petite Messe solennelle
Sonnabend, 07. November 2020, 19 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
N.N., Alt
Sascha Emanuel Kramer, Tenor
N.N., Bass
Kantorei St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Beethoven: Missa solemnis D-Dur op. 123
Sonnabend, 14. November 2020, 19 Uhr, Hauptkirche St. Nikolai Hamburg
Katherina Müller, Sopran
N.N., Alt
N.N., Tenor
N.N., Bass
Kantorei St. Nikolai
Hamburger Camerata
Leitung: Matthias Hoffmann-Borggrefe

Rossini: Petite Messe solennelle
Sonnabend, 21. November 2020, Auenkirche Berlin-Wilmersdorf
Madiba Chor
Leitung: Ulrich Paetzholdt

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-VI
Sonnabend, 12. Dezember 2020, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Julia Böhme, Alt
Christian Zenker, Tenor
Philipp Meierhöfer, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

Händel: Messiah
Sonntag, 20. Dezember 2020, Johanneskirche Saalfeld
Katherina Müller, Sopran
Katharina Heiligtag, Alt
Albrecht Sack, Tenor
Martin Häßler, Bass
Oratorienchor Saalfeld
Märkisch Barock
Leitung: Andreas Marquardt

Rheinberger: Der Stern von Bethlehem
Dienstag, 29. Dezember 2020, 18 Uhr, Hauptkirche St. Michaelis Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer

MUSIK IN DER SILVESTERNACHT
Rheinberger: Der Stern von Bethlehem
Donnerstag, 31. Dezember 2020, 23 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer



___________________________________ Rückblick 2019

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten IV-VI
Sonntag, 06. Januar 2019, 17 Uhr, Klosterkirche Uetersen
Katherina Müller, Sopran
Tiina Zahn, Alt
Jannes Mönninghoff, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Uetersener Kantorei, elbipolis barockorchester hamburg
Ltg. Eberhard Kneifel

2000. Johanniskonzert
Bach: Magnificat I Poulenc: Gloria
Sonnabend, 12. Januar 2019, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Anne-Beke Sontag, Alt
Rainer Thomsen, Tenor
Fabian Kuhnen, Bass
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Ltg. Rainer Thomsen

LIEDERABEND - Schumann: Myrten op. 25
Sonnabend, 26. Januar 2019, 18 Uhr, Großer Saal im Bernhard-Lichtenberg-Haus, Berlin
Katherina Müller, Sopran
Roman Grübner, Bariton
Ralph Zedler, Klavier

ARD NACHTKONZERT
Montag, 18. Februar 2019, ab 00.00 Uhr
Hasse: Miserere c-Moll
Katherina Müller, Sopran
Elisabeth Wilke, Alt
Gerald Hupach, Tenor
Wolf Matthias Friedrich, Bass
Ars Vocalis; Virtuosi Saxoniae
Ltg. Ludwig Güttler

Romantische Begegnungen
Lieder und Orgelwerke von Clara und Robert Schumann
Sonntag, 24. Februar 2019, Schlosskapelle Saalfeld
Katherina Müller, Sopran
Andreas Marquardt, Klavier und Orgel

Bach: Johannespassion, BWV 245
Sonnabend, 13. April 2019, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Anne-Beke Sontag, Alt
Rainer Thomsen, Tenor
Roman Grübner, Christus
Luciano Lodi, Bass
Fachgruppenchor Kirchenmusik der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Vokalensemble Hamburg
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Ltg. Studierende der Klasse Prof. Annedore Hacker

Bach: Matthäuspassion, BWV 244
Karfreitag, 19. April 2019, 18 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Nicole Pieper, Alt
Florian Feth, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Philipp Meierhöfer, Christus
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

CPE Bach: Kantate „Gott hat den Herrn auferwecket“ Wq 244
Sonntag, 21. April 2019, 11 Uhr, St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Florian Feth, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht und Sinfoniekantate „Lobgesang“
Sonntag, 28. April 2019, Schwerte, Freischütz
Katherina Müller, Sopran
Liliana de Sousa, Mezzosopran
Hugo Mallet, Tenor
Bavo Orroi, Bariton
Philharmonischer Chor Dortmund
Dortmunder Philharmoniker
Ltg. Granville Walker

Mendelssohn: Elias
Sonnabend, 11. Mai 2019, 20 Uhr, Altstädter Kirche, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Rebecca Martin, Alt
Michael Nowak, Tenor
Andreas Scheibner, Bass
Bachchor Erlangen, Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

Bach: Kantate „Ich hatte viel Bekümmernis“ BWV 21
Sonntag, 15. September 2019, 11 Uhr, St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Timo Rößner, Tenor
Berhard Hansky, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

ITALIENISCHE KIRCHENMUSIK
Bellini: Messa la minore
Bellini: Salve Regina
Puccini: Messa di gloria
Sonnabend, 05. Oktober 2019, 19 Uhr, Marienkirche Zittau
Sonntag, 06. Oktober 2019, 15.30 Uhr Wallfahrtskirche Maria Heimsuchung Hejnice/Haindorf
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Sascha Emanuel Kramer, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Projektchor Zittau und Chor „Ještěd“ Liberec
Collegium musicum Zittau, verstärkt durch Prager Bläser
Ltg. Miloš Krejčí

„Hör mein Bitten“
Chorkonzert mit Werken von Mendelssohn, Mozart, Swiridow, Tallis u. a.
Mittwoch, 16. Oktober 2019, 19 Uhr, Stadtkirche Elbingerode
Freitag, 18. Oktober 2019, 19 Uhr, St. Georg-Marien Kirche, Ilfeld
Benefizkonzert zugunsten des Christlichen Hospizes „Haus Geborgenheit“ in Neustadt/Südharz
Sonnabend, 19. Oktober 2019, 18 Uhr Dom zu Halberstadt
Benefizkonzert zugunsten der Dom- und Martiniorgel
Katherina Müller, Sopran
Kantorei St. Katharinen Hamburg
Ltg. Andreas Fischer

Mendeslssohn: Elias
Sonnabend, 16. November 2019, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Christian Zenker, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-VI
Sonnabend,14. Dezember 2019, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Katharina Heiligtag, Alt
Johannes Gaubitz, Tenor
Nils Stäfe, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Kantatengottesdienst am 2. Weihnachtsfeiertag
Telemann: Kantate „Uns ist ein Kind geboren“ TVWV 1:1452
Donnerstag, 26. Dezember 2019, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen
Katherina Müller, Sopran
Tiina Zahn, Alt
Timo Rößner, Tenor
Cornelius Lewenberg, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Krippenandacht im Michel
Telemann: Kantate „Uns ist ein Kind geboren“ TVWV 1:1452
Sonntag, 29. Dezember 2019, 18 Uhr, Hauptkirche St. Michaelis
Katherina Müller, Sopran
Tiina Zahn, Alt
Timo Rößner, Tenor
Cornelius Lewenberg, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer



___________________________________ Rückblick 2018

NEUJAHRSKONZERT „ SAGENHAFT“
Werke von Händel, Holst, Lehár, Rossini, Tschaikowski u.a.
Sonnabend, 06. Januar 2018, 19 Uhr, Walter-Schmid-Halle, Giengen
Katherina Müller, Sopran
Christian Zenker, Tenor
Jugendchor "velvet voices" und Sinfonieorchester der Musikschule Giengen
Ltg. Marion Zenker

Bach: Markus-Passion, BWV 247 (Rekonstruktion Andreas Fischer)
Karfreitag, 30. März 2018, 18 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Jan Börner, Altus
Matthias Bleidorn, Tenor
Manfred Bittner, Bass
Richard Logiewa, Christus
Kantorei St. Katharinen, Orchester „Bell‘ Arte Salzburg“
Ltg. Andreas Fischer

W. F. Bach: Osterkantate „Erzittert und fallet“
Ostersonntag, 01. April 2018, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
David Ameln, Teenor
Guido Weber, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Mozart: Missa c-moll KV 427 (417a) nach Mozarts Vorlagen vervollständigt von Alois Schmitt
Sonnabend, 15. September 2018, 18 Uhr, Auferstehungskiche Großhansdorf
Katherina Müller, Sopran I
Maren Schwier, Sopran II
Sebastian Fuchsberger, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Großhansdorfer Kantorei, Großhansdorfer Kammerorchester
Ltg. Klemens Rasch

Bach: Messe in h-moll
Sonntag, 23. September 2018, 17 Uhr, Dom zu Stendal
Katherina Müller, Sopran
Julia Böhme, Alt
Gideon Poppe, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Domchor Stendal und Halberstadt, Sächsisches Barockorchester
Ltg. Johannes Schymalla

LIEDERABEND - Schumann: Myrten op. 25
Sonnabend, 06. Oktober 2018, 19 Uhr, Gutshaus Thurow
Freitag, 19. Oktober 2018, 19 Uhr, himmel und erde Itzehoe
Katherina Müller, Sopran
Roman Grübner, Bariton
Ralph Zedler, Klavier

Bruckner: Messe in f-moll
Sonnabend, 17. November 2018, 20 Uhr, Altstädter Kirche, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Christian Zenker, Tenor
Egbert Junghanns, Bass
Bachchor Erlangen, Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

Jakub Jan Ryba: Böhmische Hirtenmesse
Sonnabend, 08. Dezember 2018, 19 Uhr, Kirche Amt Neuhaus
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Clemens Löschmann, Tenor
Sebastian Krogel Bass
Friedemann Braun, Orgel
Schweriner Singakademie
Ltg. Joseph Feigl

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-VI
Sonnabend,15. Dezember 2018, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Marie Henriette Reinhold, Alt
Christian Zenker, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Bach: Kantate „ Süßer Trost, mein Jesus kömmt“, BWV 151
2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember 2018, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Meili Li, Countertenor
Rainer Thomsen, Tenor
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

“Meine Seele hört im Sehen”
Werke von Bach, Händel und Wolf
Freitag, 28. Dezember 2018, Evang. Kirche, Binz
Sonnabend, 29. Dezember 2018, Kirche St. Katharinen, Middelhagen
Katherina Müller, Sopran
Sevastyana Leonova, Violine
Olga Chumikova, Orgel

Bach: Weihnachtsoratoroim, BWV 248, Kantaten I-III
Sonntag, 30. Dezember 2018, 17 Uhr, Klosterkirche Uetersen
Uetersener Kantorei, elbipolis barockorchester hamburg
Ltg. Eberhard Kneifel



___________________________________ Rückblick 2017

ABENDMUSIK - Meine Seele hört im Sehen
Werke von Bach, Händel und Wolf
Sonnabend, 28. Januar 2017, 19 Uhr, St. Dionysios-Kirche, Sittensen
Katherina Müller, Sopran
Sevastyana Leonova, Violine
Olga Chumikova, Orgel

JOHANNISKONZERT - Ich will dir mein Herze schenken
Lieder und Arien zur Passion
Sonnabend, 11. März 2017, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Natalie Kaufmann, Cello
Andreas Fischer, Orgel

Bach: Johannespassion
Sonnabend, 08.April 2017, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Anne-Beke Sontag, Alt
Rainer Thomsen, Tenor
Roman Grübner, Bass
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Ltg. Hannelotte Pardall

Bach: Johannespassion
Karfreitag, 14. April 2017, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Katja Pieweck, Alt
Knut Schoch, Tenor
Manfred Bittner, Bass
Stefan Adam, Christus
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Pachelbel: Christ lag in Todesbanden
Ostersonntag, 16. April 2017, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Roman Grübner, Bass
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Telemann: Osterkantate „Der Herr lebet“
Ostermontag, 17. April 2017, 10 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Andreas Heinemeyer, Bass
Ltg. Rainer Thomsen

Bach: Messe in h-moll
Sonnabend, 06. Mai 2017, 20 Uhr, Altstädter Kirche, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Annette Markert, Alt
Michael Nowak, Tenor
Egbert Junghanns, Bass
Bachchor Erlangen, Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

GEISTLICHE ABENDMUSIK zum Jubiläum 50 Jahre Wohnstift Rathsberg
Schubert: Mirjams Siegesgesang
Sonnabend,13. Mai 2017, 19 Uhr, Wohnstift Rathsberg, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Matthias Gerstner, Klavier
Bachchor Erlangen
Ltg. Wieland Hofmann

Mozart: c-moll-Messe
Poulenc: Gloria
Sonnabend, 15. Juli 2017, 19 Uhr, Hauptkirche St. Nikolai, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Geneviève Tschumi, Mezzosopran
Stephan Zelck, Tenor
Sönke Tams Freier, Bass
Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata
Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe

Zum 85. Geburtstag des Komponisten Dieter Salbert
Concerto bavarese aus dem Studio Franken
Dieter Salbert: „Natur und Frieden„, Sieben Gesänge nach Gedichten von Georg Trakl
Mittwoch, 02. August 2017, 00.00 Uhr, Bayrischer Rundfunk, Bayern 2
Katherina Müller, Sopran
Münchner Bachsolisten
Ltg. Gerd Schaller

Bach: Kantate „Es ist das Heil uns kommen her„, BWV 9
Sonntag, 10. September 2017, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Katja Pieweck, Alt
Knut Schoch, Tenor
Christfried Biebrach, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Leitung: Andreas Fischer
Predigt: Hauptpastorin und Pröpstin Dr. Ulrike Murmann

Mendelssohn: Elias
Sonnabend, 23. September 2017, 18 Uhr, St. Johanneskirche, Ahrensburg
Katherina Müller, Sopran
Nicole Pieper, Alt
Emilio Pons, Tenor
Julian Redlin, Bass
Kantorei St. Johannes, Wandsbeker Sinfonieorchester
Ltg. Edzard Burchards

Händel: Messias
Im Rahmen des 22. Altmärkischen Musikfestes
Sonntag, 24. September 2017, 17 Uhr, Dom zu Stendal
Katherina Müller, Sopran
Julia Böhme, Alt
Gideon Poppe, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Domkantorei Stendal, lautten-compagney BERLIN
Ltg. Johannes Schymalla

Mendelssohn: Lobgesang
Herbert Peter: Reformationskantate
Sonntag, 01. Oktober 2017, 17 Uhr, Johanneskirche, Saalfeld
Katherina Müller, Sopran
Katharina Heiligtag, Mezzosopran
Johannes Gaubitz, Tenor
Nils Stäfe, Bass
Oratorienchor Saalfeld, Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt
Ltg. Andreas Marquardt

Haydn: Die Schöpfung
Sonnabend, 21. Oktober 2017, 19 Uhr, Marienkirche, Zittau
Sonntag, 22. Oktober 2017, 15.30 Uhr, Wallfahrtskirche Maria Heimsuchung, Hejnice/Haindorf
Katherina Müller, Sopran
Christian Zenker, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Haydn-Projektchor Zittau und Chor „cum deccore„ Liberec
EURORERA-ORCHESTER
Ltg. Čeněk Svoboda

JUBILÄUMSKONZERT 40 JAHRE SCHWERINER SINGAKADEMIE
Brahms: Ein deutsches Requiem
Sonnabend, 18. November 2017, 19.30 Uhr
Sonntag, 19. November 2017, 16 Uhr
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Katherina Müller, Sopran
Yoontaek Rihm, Bariton
Schweriner Singakademie, Meiniger Kantorei, Mitglieder der Suhler Kantorei, Staatskapelle Schwerin
Ltg. Ulrich Barthel

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-III
Sonntag, 10. Dezember 2017, 17 Uhr, Neustädter Marienkirche, Bielefeld
Katherina Müller, Sopran
Noad Becker, Alt
Matthias Bleidorn,Tenor
Dietmar Sander, Bass
Marienkantorei und VokalTotal, Camerata St. Mariae
Ltg. Ruth M. Seiler

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-VI
Sonnabend,16. Dezember 2017, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Christian Zenker, Tenor
Jonathan de la Paz Zaens, Bass
Kantorei und Orchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, Kantaten I-III
und Kantate „Christen, ätzet diesen Tag„, BWV 63
Dienstag, 19. Dezember 2017, 19.30 Uhr, Berliner Philharmonie
Katherina Müller, Sopran
Susanne Langner, Alt
Kai Roterberg, Tenor
Matthias Weichert, Bass
Chor der St. Hedwigs-Kathedrale Berlin
Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin
capella vitalis Berlin
Ltg. DKM Harald Schmitt

KRIPPENANDACHT
Bach: Kantate „ Jesu, nun sei gepreiset„, BWV 41
Freitag, 29. Dezember 2017, 18 Uhr, Hauptkirche St. Michaelis, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Eva Maria Summerer, Alt
Stephan Zelck, Tenor
Roman Grübner, Bass
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

MUSIK IN DER SILVESTERNACHT
Bach: Kantate „ Jesu, nun sei gepreiset„, BWV 41
Sonntag, 31. Dezember 2017, 23 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Eva Maria Summerer, Alt
Stephan Zelck, Tenor
Roman Grübner, Bass
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer



___________________________________ Rückblick 2016

Händel: Messias, Teil 1
Bach: Weihnachtsoratorium, Kantate V
Sonntag, 03. Januar 2016, 19 Uhr, Klosterkirche Uetersen
Katherina Müller, Sopran
Alex Potter, Altus
Mirko Ludwig, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Kantorei Uetersen Am Kloster, Elbipolis Barockorchester Hamburg
Ltg. Eberhard Kneifel

„Liebe schwärmt auf allen Wegen“
Lieder von Brahms, Mendelssohn, Schubert, Schumann
Arien und Duette von Künnecke und Lehar
Sonntag,14. Februar 2016, Dom zu Stendal, Cordatussaal
Katherina Müller, Sopran
Sebastian Fuchsberger, Tenor
Johannes Schymalla, Klavier

Schürmann: Die getreue Alceste
Mittwoch, 09. und Donnerstag, 10. März 2016, 19.00 Uhr,
Lichthof im Altbau der Staats- und Universitätsbibliothek Carl von Ossietzky, Eingang Edmund-Siemers Allee/Ecke Grindelallee

Admetus – Agata Bienkowska
Alceste – Hanna Zumsande
Cephise – Katherina Müller
Hercules – Ralf Grobe
Hyppolite – Santa Bulatova
Licomedes/Alecto – Mirko Ludwig
Pheres/Ein Geist – Julian Rohde
Strato/Aeolus/Charon – Andreas Heinemeyer

Halbszenische Fassung: Alexander Radulescu
Musikalische Leitung: Ira Hochman

Martin: Golgotha
Donnerstag, 24. März 2016, 19.30 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Harvestehude
Katherina Müller, Sopran
Nicole Pieper, Alt
Thomas Dewald, Tenor
Richard Logiewa, Bariton
Manfred Bittner, Bass
Orchester und Chor St. Johannis
Ltg. Christopher Bender

Bach: Johannespassion
Karfreitag, 25. März 2016, 20 Uhr, Altstädter Kirche, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Kristina Busch, Alt
Uwe Stickert, Tenor
Egbert Junghanns, Bass
Dariusz Siedlik, Bass
Bachchor Erlangen, Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

„Meine Seele hört im Sehen“
Arien von Bach und Händel, Lieder von Wolf
Werke für Violine und Orgel von Händel und Rheinberger
Sonnabend, 07. Mai 2016, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Sophie Thiessen, Violine
Olga Chumikova, Orgel

Verleih uns Frieden
Mendelssohn: Kantate "Wer nur den lieben Gott lässt walten",
Hymne "Hör mein Bitten", 115. Psalm "Nicht unserm Namen, Herr",
Kantate "Verleih uns Frieden" und andere Werke
Samstag, 11. Juni 2016, 18 Uhr, Martin-Luther-Kirche, Hamburg Iserbrook
Kantorei Sülldorf - Iserbrook mit Gästen
Katherina Müller, Sopran,
Tiina Zahn, Alt,
Stephan Zelck, Tenor,
Konstantin Heintel, Bass
Instrumentalisten
Ltg. Maria Jürgensen

Haydn: Die Schöpfung
Sonnabend, 25. Juni 2016, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Rainer Thomsen, Tenor
Jonathan Zaens de la Paz, Bass
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Ltg. Rainer Thomsen

Bach: Kantate „Herz und Mund und Tat und Leben“ BWV 147
Sonntag, 3. Juli 2016, 11 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Kantorei und Kantatenorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Festival Opera MozART Praha
Mozart: Don Giovanni (Donna Anna)
13., 15., 17., 20., 21., 23. Juli 2016
Ständetheater Prag

Schürmann: Die getreue Alceste
04. September 2016, 17 Uhr, St. Marien, Raven
(Besetzung siehe oben)

Verdi: Requiem
Im Rahmen des 21. Altmärkischen Musikfestes
Sonntag, 25. September 2016, 18 Uhr, Dom zu Stendal
Katherina Müller, Sopran
Frauke Willimczik, Alt
Pedro Velazquez Dias, Tenor
Jonathan Zaens de la Paz, BassDomkantorei Stendal, Mitteldeutsches Kammerorchester
Ltg. Johannes Schymalla

Bach: Kantate für Sopran-Solo „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Sonntag, 30. Oktober 2016, Altstädter Kirche, Erlangen
Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

Bach: Messe in h-moll
Sonnabend, 05. November 2016, 19 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
Katherina Müller, Sopran I
Katharina Heiligtag, Sopran II
Frauke Willimczik, Alt
Christian Zenker, Tenor
Jonathan Zaens de la Paz, Bass
Kantorei und Barockorchester St. Katharinen
Ltg. Andreas Fischer

Dvorak: Requiem
Zum 175. Geburtstag des Komponisten
Sonnabend, 12. November 2016, 19 Uhr, Hauptkirche St. Nikolai, Hamburg
Kantorei St. Nikolai, Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe
Katherina Müller, Sopran
Yvi Jänicke, Alt
Johannes Gaubitz, Tenor
Andreas Scheibner, Bass

Händel: Messias
Sonntag, 13. November 2016, 19 Uhr, Klosterkirche Uetersen
Katherina Müller, Sopran
Alex Potter, Altus
Stephan Zelck, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Kantorei Uetersen Am Kloster, Elbipolis Barockorchester Hamburg
Ltg. Eberhard Kneifel

Brahms: Ein deutsches Requiem
Sonnabend, 19. November 2016, 18 Uhr, St. Johannis, Hamburg-Eppendorf
Katherina Müller, Sopran
Bernhard Hansky, Bass
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis
Ltg. Rainer Thomsen

Gounod: Messe solenelle de St. Cécile
Mittwoch, 07.12.2016, 20 Uhr, Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin
Katherina Müller, Sopran
Ralph Eschrig, Tenor,
Jonathan Zaens de la Paz, Bass
Chor der St. Hedwigs-Kathedrale, Kammersymphonie Berlin
Ltg. Harald Schmitt

Händel: Messias
Sonnabend, 10. Dezember 2016, 19 Uhr, Altstädter Kirche, Erlangen
Katherina Müller, Sopran
Rebecca Martin, Alt
Christian Zenker, Tenor
Guido Jentjens, Bass
Bachchor Erlangen, Münchner Bachsolisten
Ltg. Wieland Hofmann

Bach: Weihnachtsoratorium I – III BWV 248
Lampson: Aus den „Mysterienszenen“
Dienstag, 20. Dezember 2016, 19.30 Uhr, Laeiszhalle Hamburg
Katherina Müller, Sopran
Katja Pieweck, Alt
Johannes Gaubitz, Tenor
Konstantin Heintel, Bass
Hamburger Knabenchor St Nikolai, Hamburger Symphoniker
Ltg. Rosemarie Pritzkat

Festliche Musik zum Jahreswechsel
Werke von Bach, Händel, Scarlatti u. a.
Donnerstag, 29. Dezember 2016, 20 Uhr, Evangelische Kirche, Binz
Freitag, 30. Dezember 2016, 17 Uhr, Kirche St. Katharinen, Middelhagen
Katherina Müller, Sopran
Friedemann Boltes, Trompete
Maria Jürgensen, Orgel



___________________________________ Rückblick 2015

gute nacht musik
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Hugo Wolf, Eberhard Wenzel, Arvo Pärt,
Sergei Rachmaninoff, Ney Rosauro u.a.
13. Januar 2015, 19.30 Uhr, Halle (Saale), Laurentiuskirche
Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik,
Mitteldeutsches Kammerorchester, Ltg. Wolfgang Kupke

Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, Th. Cornelius, G.F. Händel, H.Wolf
01. Februar 2015, 17 Uhr, Westensee, St. Catharinen
Thomas Cornelius, Orgel

Bach: Markuspassion
03. April 2015, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Bach: Jauchzet Gott in allen Landen, BWV 51
05. April 2015, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Von Mozart bis Bernstein - Psalmenvertonungen für Chor, Soli und Orchester
Mozart: Vesperae solennes de confessore, KV 339
Mendelssohn: Psalm 42, op. 42 „Wie der Hirsch schreit"
Bernstein: Chichester Psalms

27. Juni 2015, 18 Uhr, Hamburg, St. Johannis Eppendorf
Kantorei und Kammerorchester St. Johannis, Leitung: Rainer Thomsen

Händel/Mozart: Alexanderfest KV 591
04. Juli 2015, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Nikolai
Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata, Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe

Festival Opera MozART Praha
Mozart: Don Giovanni (Donna Anna)
28. + 31. Juli 2015
02., 04., 06., 08. August 2015
Ständetheater Prag

Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, Th. Cornelius, G.F. Händel, H. Wolf
12. August 2015, 20 Uhr, Middelhagen (Rügen), St. Katharinen
14. August 2015, 20 Uhr, Sagard (Rügen), St. Michael
06. September 2015, Hamburg, Hauptkirche St. Nikolai
Thomas Cornelius, Orgel

Mozart: Missa in c-moll (Sopran I)
Th. Cornelius: Agnus Dei (Uraufführung)
27. September 2015, Stendal, Dom St. Nikolaus
Domkantorei Stendal, Mitteldeutsches Kammerorchester, Ltg. Johannes Schymalla

Mendelssohn: Paulus
07. November 2015, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Mendelssohn: Paulus
15. November 2015, 19 Uhr, Uetersen, Klosterkirche
Uetersener Kantorei, Elbipolis, Ltg. Eberhard Kneifel

Brahms: Ein deutsches Requiem
21. November 2015, Erlangen, Altstädter Kirche
Dreifaltigkeitskantorei, Münchner Bachsolisten, Ltg. Wieland Hofmann

Brahms: Ein deutsches Requiem
22. November 2015, 18 Uhr, Aurich, Lambertikirche
Lambertikantorei, Oldenburgisches Staatsorchester, Ltg. Maxim Polijakowski

Benefizkonzert im Rahmen der Konzertreihe MenschMusikMedizin des UKE
Bach: Weihnachtsoratorium (Teile I–III+VI)
06. Dezember 2015, 18.30 Uhr, Hamburg, Laeiszhalle
Hamburger Knabenchor, Ltg. Rosemarie Pritzkat

Bach: Weihnachtsoratorium (Teile I-VI)
12. Dezember 2015, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Mendelssohn: Vom Himmel hoch
30. Dezember 2015, 18 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Musik in der Silvesternacht
Vivaldi: Gloria in D-Dur
31. Dezember 2015, 23 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer



Freitag, 2. Januar 2015
___________________________________ Rückblick 2014

Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, G.F. Händel, C. Franck, P. Cornelius
05. Januar 2014, 17.00 Uhr, Greifswald, Katholische Kirche St. Joseph
Thomas Cornelius, Orgel

Mendelssohn: Paulus
22. Februar 2014, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Monteverdi-Chor Hamburg, Mitteldeutsches Kammerorchester, Ltg. Gothart Stier

Liederabend
Werke von J. Brahms, R. Strauss, H. Wolf
09. März 2014, Stendal, Cordatussaal
Johannes Schymalla, Klavier

Bach: Johannespassion
05. April 2014, Hamburg, Hauptkirche St. Nikolai
Hamburger Knabenchor St. Nikolai, Ltg. Rosemarie Pritzkat

Bach: Matthäuspassion
18. April 2014, Erlangen, Altstädter Kirche
Dreifaltigkeitskantorei, Münchner Bachsolisten, Ltg. Wieland Hofmann

Mitsingkonzert
u.a. Ausschnitte aus Haydn: Die Schöpfung
16. Mai 2014, Berlin, St. Hedwigskathedrale
Chöre der St. Hedwigskathedrale Berlin,
Kammersymphonie Berlin, Ltg. DKM Harald Schmitt

Gounod: Cäcilienmesse
27. Juni 2014, Dortmund, Reinoldikirche
Musikverein Dortmund, Dortmunder Symphoniker, Ltg. Granville Walker

Benefizkonzert für das Christliche Hospiz in Neustadt (Südharz) und den Hospizverein Wernigerode
Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, Th. Cornelius, G.F. Händel, H. Wolf
28. Juni 2014, 16 Uhr, Wernigerode, St. Sylvestri
Thomas Cornelius, Orgel

Berühmte Arien und Oratorienchöre
06. Juli 2014, 19 Uhr, Schleswig, St. Petri-Dom
Schleswiger Domchor, Ltg. Rainer Selle

Im Rahmen des Orgelfestivals Sonderjylland-Schleswig
Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, G.F. Händel u.a.
25. Juli 2014, 16 Uhr, Schleswig, Barockkapelle Schloss Gottorf
Thomas Cornelius, Orgel

Orgel & Sopran
Thomas Cornelius: Liederkreis zur Nacht
26. Juli 2014, 12 Uhr, Schleswig, Dom St. Petri
Thomas Cornelius, Orgel

Orgel & Sopran
Werke von J.S. Bach, Th. Cornelius, G.F. Händel, H. Wolf
Benefizkonzert für die Marcussenorgel von 1868
09. August 2014, 18 Uhr, Krusendorf, Dreifaltigkeitskirche
17. August 2014, 18 Uhr, Stendal, Dom St. Nikolaus
21. August 2014, 19 Uhr, Herstelle, Abtei vom Heiligen Kreuz
23. August 2014, 18 Uhr, Hamburg-Ochsenwerder, St. Pankratius
Thomas Cornelius, Orgel

LandesChorFest NRW
Brahms: Ein deutsches Requiem
13. September 2014, 19.30 Uhr, Forum Leverkusen, Grosser Saal
„Festivalchor des Landeschorfests“
mit Sängerinnen und Sängern der Chöre:
Städtischer Chor Leverkusen
Städtischer Musikverein Paderborn
Musikverein Brakel
Musik-Verein Oelde
Capella Loburgensis Ostbevern
Nordwestdeutsche Philharmonie, Ltg. Matthias Hellmons

Bach: Matthäuspassion
28. September 2014, Stendal, Dom St. Nikolaus
Domkantorei Stendal, Ltg. Johannes Schymalla

Schwerin singt! 200 Jahre bürgerlicher Chorgesang in Schwerin
Orff: Carmina burana
Malzew: Whakarongoa Turituri (Maori: Lärmende Stille)
Uraufführung
25. Oktober 2014, 19.30 Uhr, Schwerin, Sport- und Kongresshalle
Jubliläumschor (400 Chorbeteiligte aus Norddeutschland)
Opernchor des Mecklenburgischen Staatstheaters Schwerin
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Jugendsinfonieorchester
Ltg. Ulrich Barthel

Bach: Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (Actus tragicus) BWV 106
Mozart: Requiem KV 626
Yijie Wang: "Himmelsprung" (2011)

01. November 2014, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

42. NEUBRANDENBURGER KONZERTNACHT: "… die Geister, die ich rief…"
Werke von Ravel, Petitgirard, Liszt, Gluck und
Malzew: Whakarongoa Turituri (Maori: Lärmende Stille)
15. November 2014, 19 Uhr, Konzertkirche Neubrandenburg
Neubrandenburger Philharmonie, Ltg. Stefan Malzew

Bach: h-moll-Messe
22. November 2014, Erlangen, Altstädter Kirche
Dreifaltigkeitskantorei, Münchner Bachsolisten, Ltg. Wieland Hofmann

Bach: Weihnachtsoratorium (Teile I-VI)
13. Dezember 2014, 17.00 Uhr (I-III), 19.30 Uhr (IV-VI), Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Bach: Weihnachtsoratorium (Teile I-III)
21. Dezember 2014, 17 Uhr, Zittau, Marienkirche
Oekumenischer Kirchenchor Zittau, Stadtchor Zittau, Chor "cum decore" Liberec
Collegium musicum Zittau, Ltg. Milos Krejci

Bach: Weihnachtsoratorium (Teil I+III+VI)
28. Dezember 2014, 19 Uhr, Uetersen, Klosterkirche
Uetersener Kantorei, Elbipolis, Ltg. Eberhard Kneifel

Bach: Weihnachtsoratorium (Teil V)
30. Dezember 2014, 18 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Musik in der Silvesternacht
Mozart: Krönungsmesse
31. Dezember 2014, 23 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei und Orchester St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Montag, 28. Oktober 2013
___________________________________ Rückblick 2013

Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125
01. Januar 2013, Essen, Philharmonie
Essener Philharmoniker, Ltg. Jean-Claude Casadesus

Bach: h-moll-Messe
23. Februar 2013, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Monteverdi-Chor Hamburg, Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig,
Ltg. Gothart Stier

Wagner: Parsifal (1. Blumenmädchen, I. Gruppe)
Regie: Joachim Schloemer
Premiere am 17. März 2013
21., 24. März 2013, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Stefan Soltesz

Bach: Johannespassion
29. März 2013, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Wagner: Parsifal (1. Blumenmädchen, I. Gruppe)
31. März 2013 + 07. April 2013, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Stefan Soltesz

Mendelssohn: Lobgesang
20. April 2013, Erlangen, Altstädter Kirche
Dreifaltigkeitskantorei, Münchner Bachsolisten, Ltg. Wieland Hofmann

Wagner: Parsifal (1. Blumenmädchen, I. Gruppe)
28. April 2013, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Stefan Soltesz

Britten: War Requiem
02. Mai 2013, Hamburg, Hauptkirche St. Petri
03. Mai 2013, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Hamburger Bachchor St. Petri
Kantorei St. Katharinen
Boy Choristers of Coventry Cathedral
(Leitung: Kerry Beaumont)
Hamburger Knabenchor St. Nikolai
(Leitung: Rosemarie Pritzkat)
Hamburger Symphoniker
Leitung:
Thomas Dahl und Andreas Fischer

Wagner: Parsifal (1. Blumenmädchen, I. Gruppe)
15. + 30. Juni 2013, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Stefan Soltesz

Gedenkveranstaltung zum 70. Jahrestag der Zerstörung Hamburgs
Brahms: Ein deutsches Requiem
04. August 2013, Hamburg, Kirchenruine St. Nikolai
Kantorei St. Nikolai
Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe

Mendelssohn: Elias
12. Oktober 2013, Chemnitz, Kreuzkirche
Kantorei der Kreuzkirche Chemnitz, Ltg. Steffen Walther

Benefizkonzert zugunsten der Flutopfer
Mendelssohn: Paulus
02. November 2013, Thomaskirche Leipzig
Monteverdi-Chor Hamburg, Mitteldeutsches Kammerorchester,
Ltg. Gothart Stier

Brahms: Ein deutsches Requiem
09. November 2013, 19.00 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Mendelssohn: Elias
16. November 2013, 19.00 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Nikolai
Kantorei St. Nikolai, Ltg. Matthias Hoffmann-Borggrefe

Brahms: Ein deutsches Requiem
17. November 2013, 19.00 Uhr, Uetersen, Kirche am Kloster
Kantorei Uetersen am Kloster, Elbipolis - Barockorchester Hamburg, Ltg. Eberhard Kneifel

Brahms: Ein deutsches Requiem
23. November 2013, 18.00 Uhr, Berlin, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
24. November 2013, 18.00 Uhr, Berlin-Spandau, Nikolaikirche
Kantorei St. Nikolai, Ltg. Bernhard Kruse

Mozart: Zauberflöte (Pamina)
08. Dezember 2013, 16.30 Uhr, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Yannis Pouspourikas

Bach: Weihnachtsoratorium (1-6)
14. Dezember 2013, 17.00 Uhr (1-3), 19.30 Uhr (4-6), Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen
Kantorei St. Katharinen, Ltg. Andreas Fischer

Cornelius: Weihnachtslieder
(im Rahmen des Adventskonzertes des Orchesters der VHS Sachsenwald)
16. Dezember 2013, 20.00 Uhr, Schloß Reinbek, Festsaal
Thomas Cornelius, Klavier

Mozart: Zauberflöte (Pamina)
22. Dezember 2013, 18.00 Uhr, Essen, Aalto Theater
27. Dezember 2013, 19.30 Uhr, Essen, Aalto Theater
Essener Philharmoniker, Ltg. Yannis Pouspourikas

Orgel & Sopran
Werke von Bach, Händel, Franck, Cornelius
29. Dezember 2013, 20.00 Uhr, Binz, Evangelische Kirche
Thomas Cornelius, Orgel

Anmelden


Druckbare Version